Nous vous présentons les résultats des clubs qui ont participé à la Coupe de la Ville de Saint-Joseph le week-end du 6 Mai.

DOJO DE L’ESPOIR

Minimes :

CHASLAS Ismaël -55kg : 2ème

Benjamins :

CHASLAS Samaël -60kg : 1er

Cadets :

MARSELOO Margaux -57kg : 2ème

NUIRO Méhdy -66kg : 3ème

 

OMSC Capesterre-Belle-Eau

Minimes :

GALVANI Lucas -42kg : 1er
RAMDINI  Kévin -34kg : 2ème

Benjamin

RAMDINI Kelhan - 30kg : 3ème

 

TSUNAMI CLUB

Cadets :

SAINT-CYR Coraline - 57kg : 1ère ;

DOULOS Astrid 3ème

Minimes :

ERAMBERT Emilie - 48 kg : 1ère 

LAUG Lisa -52kg : 3ème  

FLESSEL Cindy -57kg : 3ème 

THOLLE Joël -73 : 2ème

DELMES Alan -50kg : 3ème

SELLIN Sydney : 3ème

PLANTIER Nolann - 46kg : 3ème

SALIGNAT Juliano - 66 kg : 3ème

 

ESM DAKAJO

Minimes : 

TACITE ROUSSEL Arthur -60kg

 

JUDO CLUB MAËDA 

Benjamins: 

HORA Daren -46kg : 1er

FAUTRA Phidly -50kg : 2ème

LALBISSON-ROY Mathieu +66kg : 1er

Minimes: 

LUCIEN Laetitia -63kg : 3ème

Cadets: 

JALTON Taïna -57kg : 2ème

 

JUDO CLUB PETIT-BOURG

Cadet M7

-55  / BASPIN 3ème

Minimes /F

-57 GUYON 1ère / LINCO EZELIN 2ème

-52 LAMBOURDIERE 2ème

Masculin

-55 TREBLA 3ème

-60 LAMBERT 2ème

Benjamins F

- 52 CARME 1ère

- 44 CHAMOUGON 2ème

Masculin

- 55 POULLET 3ème

- 34 LEBORGNE 3ème

La Ligue de Judo de la Guadeloupe est fière de vous communiquer les résultats des judokas guadeloupéens qui ont participé aux compétitions nationales qui se sont déroulées ce week-end. Ils ont fait preuve de fair-play, de combativité et de détermination.

Félicitations à tous!

 

TOURNOI NATIONAL CADETS/CADETTES 1ère ANNEE (Toulouse) :

GOBERT Maxime (Judo Cub MAEDA) : 1ère place - catégorie masculin -55kgs

 

CHAMPIONNAT MINIMES D'ILE-DE-FRANCE : 

LIVEZE Kenny (BUDOKAN) : 1ère place - catégorie masculin -73kgs

PIOCHE Emilie (OMS Pointe-à-Pitre) : 2ème - catégorie féminine -44kgs

GNALEKO Onane (OMS Pointe-à-Pitre) : 3ème - catégorie masculin -42kgs

DURIMEL MAURICE Dave (OMS Pointe-à-Pitre) : 7ème - catégorie masculin -38kgs

 

DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS D'ILE-DE-FRANCE :

SALIBUR Raïssa (OMS Pointe-à-Pitre) : 3ème - catégorie féminine -57kgs.

Raïssa se qualifie pour les championnats de France juniors.

 

Des nouvelles de trois de nos judokas licenciés en Métropole :

 

DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS DE PACA

JAFFART Thomas (OLYMPIC JUDO NICE) : 2ème - catégorie masculin -60kgs.

Thomas se qualifie pour les championnats de France juniors.

 

DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS DE PICARDIE

BEAUZOR Benjamin (JUDO CLUB MAISONS-ALFORT) : 3ème - catégorie masculin -66kgs.

Benjamin se qualifie pour les championnats de France juniors.

 

DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS DE BRETAGNE

METONY Dylan (CPB RENNES JUDO) : 5ème - catégorie masculin -66kgs

Contactez la L.J.G.

ligue judo guadeloupe
Téléphone : 0590 82 83 95
Fax : 0970 06 54 14
Email : contact@liguejudoguadeloupe.fr

Les partenaires de la Ligue de Judo Guadeloupe